logo SP-PS
Biel-Bienne
Madretsch
Stadtrat Biel (Legislative)

 

Foto

Amtsinhaber

E-Mail

Im Amt seit:

       

Marc Arnold

marc.arnold@sp-biel-madretsch.ch

01.01.1997

Niels Arnold

niels.arnold@sp-biel-madretsch.ch

05.11.2014

Alfred Steinmann

alfred.steinmann@sp-biel-madretsch.ch

19.01.2012

       

Otto Arnold

otto.arnold@sp-biel-madretsch.ch

01.01.1960

bis

31.12.1976

 

Marcel De Jonckheere

marcel.dejonckheere@sp-biel-madretsch.ch

01.01.2007

bis

31.12.2008

 

Philippe Garbani

philippe.garbani@sp-biel-madretsch.ch

01.01.1993

bis

31.12.1998

 

Daniel Hügli

daniel.huegli@sp-biel-madretsch.ch

17.03.2011

bis

31.12.2014

Ali Menekse

ali.menekse@sp-biel-madretsch.ch

19.08.2010

bis

31.12.2012

Peter Mischler

peter.mischler@sp-biel-madretsch.ch

23.01.2003

bis

31.12.2012

 

 

 

 

Balz Oberle

balz.oberle@sp-biel-madretsch.ch

01.01.1989

bis

31.12.2000

Nathalie Scheurer

nathalie.scheurer@sp-biel-madretsch.ch

01.01.2004

bis

31.12.2004

Hans Stöckli

hans.stoeckli@sp-biel-madretsch.ch

19.01.1977

bis

31.12.1984


Der Stadtrat ist das Parlament der Stadt Biel. 

Zusammensetzung / Konstituierung:
 
Der Stadtrat besteht aus 60 Mitgliedern.
 
Nach Neuwahlen wird der Stadtrat im Januar vom Gemeinderat (Exekutive) zur konstituierenden Sitzung eingeladen. Das älteste Mitglied des Stadtrates führt den Vorsitz, bezeichnet zwei Mitglieder des Stadtrates zur Auszählung der Stimmen und leitet die Wahl für das Stadtratspräsidium. Anschliessend übernimmt der Stadtratspräsident / die Stadtratspräsidentin den Vorsitz.
SP-Biel
Madretsch
Parteiarbeit
Aktivitäten
Steckbriefe
Blog
SP-Biel Madretsch